Image HTML map generator
 
 





 

旧CECホームページは
こちらから
 


一般社団法人
日本教育情報化振興会
〒107-0052
東京都港区赤坂1-9-13
三会堂ビル8階
TEL 03-5575-5365
FAX 03-5575-5366
お問い合わせはこちら
地図はこちら
 
Top > イベント> ≫教育の情報化推進フォーラム 
概要
平成29年度 教育の情報化推進フォーラムは大盛況のもと終了しました。
ありがとうございました。
来年度は、平成31年3月7日(木)・8日(金)に国立オリンピック記念青少年総合センターにて開催予定です。
(当初ご案内の日程から変更になっています。)
 
 

テーマ

「新学習指導要領とICT」
 

ご挨拶

 一般社団法人日本教育情報化振興会(JAPET&CEC)は、教育の情報化のさらなる発展のために、多様な活動を行っていますが、この教育の情報化推進フォーラムは、行政、学校、企業などの教育ICTの関係者の協力の元で、毎年3月に実施しています。
 本年は、新学習指導要領とICTと題して、上智大学の奈須正裕教授の基調講演を始め、放送大学の小川正人教授による教員の働き方改革や、ICT教育に深い識見を持つ信州大学の東原義訓教授による特別講演など、どれも見逃せない講演があります。
 また、学校教育と社会の接続の観点から、これから求められる資質・能力について、総括パネル討論を行います。さらに、企業展示や実践セミナーなどで、貴重な情報が得られます。多くの教育関係者のご参加を、心からお待ち申し上げます。
                            一般社団法人 日本教育情報化振興会(JAPET&CEC)
                                            会長 赤堀 侃司
 

主催

一般社団法人 日本教育情報化振興会
 

後援

文部科学省、総務省、経済産業省
東京都教育委員会 神奈川県教育委員会 千葉県教育委員会 埼玉県教育委員会
全国都道府県教育委員会連合会 全国市町村教育委員会連合会 全国都市教育長協議会
全国町村教育長会 全国連合小学校長会 全日本中学校長会 全国高等学校長協会 
全国特別支援学校長会 日本私立小学校連合会 日本私立中学高等学校連合会
全国高等学校情報教育研究会 独立行政法人情報処理推進機構 公益財団法人学習ソフトウェア情報研究センター 一般社団法人電子情報技術産業協会 一般社団法人ICT CONNECT21
 

開催日

平成30年3月 9日(金)11:00~17:30(開場10:00)
             10:00~18:00(教育ICT製品展示)
       3月10日(土) 9:00~15:00(開場 8:40)
              9:00~13:30(教育ICT製品展示)
 

会場

国立オリンピック記念青少年総合センター 国際交流棟
東京都渋谷区代々木神園町3-1 小田急線参宮橋駅より徒歩約7分
 

プログラム

3月9日(金)詳細(3月9日)はこちら
【国際会議場】
ICT夢コンテスト表彰式 11:00~11:50

開会式 12:30~12:50
  ご挨拶 文部科学省 
      総務省
      経済産業省

・【K1】基調講演 12:50~13:50
 「新学習指導要領の実施に向けて」
  上智大学 総合人間科学部教育学科 教授
  奈須 正裕 氏

・【K2】特別講演  14:30~15:30
 「教員の働き方改革」

  放送大学 教養学部 教授 / 文部科学省 中央教育審議会 副会長
  同審議会 学校における働き方改革特別部会 部会長
  小川 正人 氏

・【A1】 16:20~17:20
 「新学習指導要領に対応した新たな情報モラル教育」
  鳴門教育大学 准教授 藤村 裕一 氏
  岐阜聖徳学園大学 教授 石原 一彦 氏
  聖心女子大学 非常勤講師 榎本 竜二 氏
  新見公立短期大学 教授 梶本 佳照 氏 
  エンゼル幼稚園 勝見 慶子 氏
  台東区立教育支援館 研修専門員 佐久間 茂和 氏
  柏市教育委員会 教育専門アドバイザー 西田 光昭 氏

【第1ミーティングルーム】
【B1】14:30~15:30 グループディスカッション
 「これでいいのか?学校での学習者用コンピュータの利用」
  ディスカッション参加者 教員、教育委員会指導主事などの教育関係者、教育ICT課題対策部会メンバー

・【B2】16:20~17:20 パネルディスカッション
 2020年に向けた教育ICT環境整備の計画策定事例

   ~まねのできる整備計画~
  コーディネーター (株)内田洋行 教育総合研究所 佐藤 喜信 氏
  パネリスト    田川市教育委員会 学校教育課 
出口 博雄
           岐阜市教育委員会 学習指導課 
赤地 仁志
                                        大網白里市教育委員会 管理課 佐藤 真一 氏


【第2ミーティングルーム】
・【C1】14:30~15:30 ICTを活用した実践事例の紹介
 ~富士通明日の学びプロジェクトにおける川崎市立川崎小学校様の実践事例~
           
富士通(株)

・【C2】16:20~17:50 地方自治体支援事業
 「教育用ICT環境整備ご相談会」(個別相談会)

  相談内容
   ・教育情報化推進計画策定
   ・予算確保  
   ・ICT機器の調達、導入 など
           JAPET&CECアドバイザー


3月10日(土)詳細(3月10日)はこちら
【国際会議場】
・【A2】パネルディスカッション 9:00~9:50
 「授業におけるコミュニケーションツールの活用(解説編)」
 ~タブレット端末、ホワイトボード、マッピング、グルーピングをもとに~

 コーディネーター 放送大学教授   中川 一史 氏
 パネリスト    金沢星稜大学教授 佐藤 幸江 氏
  〃       鹿児島大学大学院准教授 山本 朋弘 氏

・【K3】特別講演  10:00~11:00
 「対話的な学び、深い学びにICTをどう役立てるか」  
  信州大学 学術研究院教育学系 教授
  東原 義訓 氏 

・【A3】ワークショップ 11:20~12:20
「授業におけるコミュニケーションツールの活用(模擬授業編)」
 ~タブレット端末・ホワイトボードを活用した社会科の授業をもとに~
  授業者 八代市立八代小学校教諭 樋口 勇輝氏
  コーディネーター 千葉県教育委員会さわやかちば県民プラザ 所長 秋元 大輔 氏 
  コメンテータ 茨城大学准教授 小林 祐紀 氏

・【K4】総括パネルディスカッション 13:30~15:00
 「社会に出て求められる資質・能力」

  コーディネーター  赤堀 侃司  日本教育情報化振興会
  パネリスト
   高井 尚一郎 氏 (株)内田洋行取締役常務執行役員
   鈴木 広則 氏  スズキ教育ソフト(株)取締役社長 
   後藤 康志 氏  新潟大学 教育・学生支援機構 学位プログラム支援センター 准教授
   木戸 俊吾 氏  埼玉県立浦和高等学校 教諭
   辻 慎一郎 氏  薩摩川内市立川内中央中学校 校長

【第1ミーティングルーム】
・【B3】11:20~12:20
 「教育用コンピュータ等に関するアンケート調査中間報告」

 -隔年実施調査に見る教育委員会と学校現場のICT環境と意識-
 
株式会社JMC 井上 義裕 氏 

第2ミーティングルーム】
・【C3】11:20~12:20 
 「0歳児からのIT機器利用と保護者の情報モラル」
  東京大学 大学院情報学環 教授 橋元 良明 氏
  筑波大学 人文社会系社会学研究室 教授 土井 隆義 氏

  

 

ICT活用実践事例発表

3月9日(金)詳細(3月9日)はこちら
【レセプションホールA】
【D1】司会  文教大学教育学部  教授 今田晃一 氏
・14:30~14:45 立命館大学 野田章子 氏・相 原進 氏
・14:30~15:00 竹原市立東野小学校 校長 芳川真理 氏
・15:00~15:15  つくば市立竹園西小学校 教諭 奥沢忍 氏 
 
【D2】司会 園田学園女子大学人間健康学部 教授 堀田博史 氏
・16:20~16:35 湯前町立湯前小学校  教諭 吉海雄平 氏
・16:35~16:50  知多市立佐布里小学校  研究主任教諭 荒尾敏雄 氏

・16:50~17:05  古河市立大和田小学校 教諭 谷田部幸愛
17:05~17:20  新渡戸文化小中学校 教諭 蓮沼一美 氏

【レセプションホールB】
【E1】司会  一般社団法人人材育成と教育サービス協議会  代表理事 栗本直人 氏
・14:30~14:45  知立市立知立中学校 教諭 神谷耕一 氏
・15:00~15:15  船橋市立御滝中学校  教諭  濱優貴 氏

【E2】司会 東京都墨田区教育委員会 庶務課・教育情報担当  渡部昭 氏
・16:20~16:35 山口県立宇部総合支援学校  教諭  北川正史 氏
・16:35~16:50 東京都立石神井特別支援学校  主任教諭 中田智寛 氏
・16:50~17:05 栃木県総合教育センター  指導主事  糀谷隆雄 氏
・17:05~17:20 守口市教育センター 指導主事   持田裕一 氏

3月10日(金)詳細(3月10日)はこちら
【レセプションホールA】
【D3】司会  文教大学教育学部  教授 今田晃一 氏
・9:45~10:00 近江八幡市立八幡中学校 教諭 柳内祐樹 氏
・10:00~10:15 つくば市立百合丘学園筑波西 中学校 教諭 岡澤宏 氏
・10:15~10:30 高森町立高森東学園義 務教育学校  教諭 石井佑介 氏
・10:30~10:45 高森町立高森中学校  教諭 早川昌二 氏

【D4】司会 園田学園女子大学人間健康学部 教授 堀田博史 氏
・11:20~11:35 埼玉県立熊谷特別支援学校  教諭 関口あさか 氏
・11:35~11:50 埼玉県立和光南特別支援学校 教諭 岩井恵介 氏

・11:50~12:05 沖縄県立森川特別支援学校 教諭 宮里修
12:05~12:20 株式会社コピーアンドアソシエ イツ 経営企画 部広報担当 中林圭子 氏

【レセプションホールB】
【E3】司会  一般社団法人人材育成と教育サービス協議会  代表理事 栗本直人 氏
・9:30~9:45   高森町立高森中央小学校  教諭 坂本博紀 氏
・9:45~10:00   金沢市立十一屋小学校 教諭  平口絵理 氏・福 田晃 氏
・10:00~10:15 仙台市立六郷小学 校長  菅原弘一 氏
・10:15~10:30 大阪教育大学附属池田小学校  教諭 佐野陽平 氏
・10:30~10:45  秦野市立上小学校  教諭  山口栄一郎 氏

【E4】司会 東京都墨田区教育委員会 庶務課・教育情報担当  渡部昭 氏
・11:20~11:35  牟婁地区スクラッチ実践研究(研究会代表)教諭  中廣健治氏
・11:35~11:50  茨城県立竹園高等学校  教諭  宮内和広 氏

・11:50~12:05  新潟県立新潟翠江高等学校 定時制 地歴・公民科  教諭 山本靖
12:05~12:20  光明学園 相模原高等学校  教諭  笹原健司 氏

 

展示企業

〔出展企業一覧(五十音順)〕 
アバー・インフォメーション株式会社
株式会社帝国書院
イースト株式会社
東京書籍株式会社
株式会社インフィニテック
東芝クライアントソリューション株式会社
株式会社内田洋行
株式会社デネット
エプソン販売株式会社
株式会社ナリカ
エム・ティ・プランニング株式会社
日経BP社/日経BPマーケティング
株式会社エルモ社
日陶科学株式会社
株式会社ガイアエデュケーション
株式会社フォースメディア
株式会社がくげい
富士通株式会社
公益財団法人 学習ソフトウェア情報研究センター
富士電機ITソリューション株式会社
株式会社教育ネット
株式会社ブイキューブ
株式会社グレートインターナショナル
株式会社プリンストン
株式会社サカワ
株式会社マウスコンピューター
シャープマーケティングジャパン株式会社
光村教育図書株式会社
株式会社新興出版社啓林館
光村図書出版株式会社
株式会社ジェイアール四国コミュニケーションウェア
ヤマハ株式会社
独立行政法人情報処理推進機構(IPA)
ラインズ株式会社
スズキ教育ソフト株式会社
リコージャパン株式会社
ゼッタリンクス株式会社
理想科学工業株式会社
大日本図書株式会社
Actiontec Electronics, Inc. 日本オフィス
ダイワボウ情報システム株式会社
株式会社 MetaMoJi
 

お申込み

終了しました。
お申込み(申込サイトに移動します)
・お申込みにはメールアドレスとマイページへのログインのためのパスワード設定が必要となります。
 
パスワードは半角英字・数字をどちらも使用した文字列で、8文字以上で設定してください。
・法人名には所属団体名(○○市立○○小学校 など)をご入力ください。
・セッション参加には事前参加申込みが必要です。

 
セッション申込画面は初め3月9日が表示されていますが、右の「」より3月10日に移動できます。
・お申込み後はこちらからログインしマイページにて登録内容の確認と変更ができます。
・マイページから受講票を印刷し、必ず当日お持ちください。

申込締切:3月6日(火)

※その他、ご留意事項をご確認ください。


 

ご留意事項

ご理解とご協力のほど、よろしくお願いいたします。
 受講票は印刷の上、必ず当日会場にお持ちください。受講票で受付を行います。両日ご参加の方は、2日目も必ず受講票をお持ちになり受付にお立ち寄りください。
 会場スペースの関係で2階で行われるセッション「B1~3」「C1~3」は、事前登録された方を優先的にご案内させていただきます。セッション入場時の登録有無の確認にご協力ください。セッション選択されていないお客様でも、当日空きが出た場合にはご入場いただけます。
 開催中の各会場の講演等を含む会場全体の様子につきまして、主催者として写真・ビデオ等の撮影を行っております。Webサイト等にて開催報告という形で使用させていただいた際に、一部お顔・姿が映ることがございますのでご了承ください。
 受付でお渡ししたアンケートにぜひともご協力ください。アンケートは3月9日用、10日用の2枚ございます。ご記入の上、お帰りの際に受付、または回収箱の方へご返却ください。
 
終了しました。
お申込み済の方はマイページへ(申込サイトに移動します)からログインし、マイページにて登録内容の確認と変更ができます。
マイページから受講票を印刷し、必ず当日お持ちください。
 

事務局

一般社団法人 日本教育情報化振興会内
 TEL:03-5575-5365
seika@japet.or.jp