Image HTML map generator
 
 







 

旧CECホームページは
こちらから
 


一般社団法人
日本教育情報化振興会
〒107-0052
東京都港区赤坂1-9-13
三会堂ビル8階
TEL 03-5575-5365
FAX 03-5575-5366
お問い合わせはこちら
地図はこちら
 
ご案内状
ご案内状のダウンロードは、こちらから。 

 ご案内状(概要)
   

  ご案内状(プログラム)
   
 

3月3日(金)

【国際会議室
開場10:00

【表彰式】11:00~11:50
ICT夢コンテスト賞状授与式
(受賞されたICT活用実践事例は下記URLのタイムスケジュールにて発表します)
「ICT活用実践事例発表」http://www.japet.or.jp/event/forumedu/ict/

【開会式】12:30~12:50 
来賓ご挨拶 

【全体会】
12:50~13:50
基調講演

「次期学習指導要領改訂について」

文部科学省初等中等教育局 教育課程課 課長 合田 哲雄氏


【分科会A1】 14:00~15:20

パネルディスカッション

教育の情報化による地方創生

コーディネータ:教育の情報化政策検討委員会委員長 新井 健一氏

パネリスト  :熊本県山江村村長       内山 慶治氏

        福島県新地町教育長      佐々木 孝司氏

        秋田県八峰町立八峰中学校校長 皆川 雅仁氏
         *八峰町教育長 千葉 良一氏から変更です。
        
千葉県一宮町役場主査     山口 裕之 氏


【分科会A2】15:30~16:30

タブレット・スマホ時代の情報モラル教育実践上の課題と進め方
鳴門教育大学大学院         藤村 裕一 氏
岐阜聖徳学園大学           石原 一彦 氏
元東京女子体育大学          榎本 竜二 氏
環太平洋大学 次世代教育学部   梶本 佳照 氏
台東区立教育支援館          佐久間 茂和 氏
千葉県柏市立柏第二小学校         西田 光昭 氏

エンゼル学園              勝見 慶子氏


【分科会A3】16:40~17:40 

情報モラル検定試験

東京学芸大学 准教授  森本 康彦 氏

帝京大学系属 帝京中学・高等学校 三輪 清隆 氏

我孫子市立新木小学校 金子 和男 氏


【第1ミーティングルーム】

【分科会B1】 14:00~15:00

学習要素リストでつながるデジタル教科書とデジタル教材

-その先に見えてくる学校、家庭、塾の未来-

EDi-X 石坂 芳美 氏

東京書籍 清遠 和弘 氏

ラインズ 稲垣 健 氏


【分科会B2】 海外調査報告15:30~16:30

英国訪問調査報告

外国語部会


BETT asia

ベネッセホールディングス 新井 健一 氏

                後藤 嘉男氏


【分科会B3】 16:40~17:40

学校の無線LAN環境整備促進に向けて

-安定した通信環境を構築する無線LAN技術者認定制度-

日本教育情報化振興会 森本泰弘

学校における無線LAN技術者認定WG 委員 大島喜芳氏

学校における無線LAN技術者認定WG  委員 斎藤裕昭氏

MCPCワイヤレスシステム活用委員会 委員長 沢田 健介氏


【第2ミーティングルーム】

【分科会C1】14:00~15:30

ICT CONNECT 21

2020年、小学校におけるプログラミング教育必修化にむけて

~教育・学習ツールの比較調査と、特性・効果の明確化への取り組み~

 

3月4日(土)

【国際会議室
【分科会A4】 9:00~9:50
授業におけるコミュニケーションツールの活用(解説編)
-タブレット端末、ホワイトボード、マッピングをもとに-

コーディネータ:放送大学教育支援センター教授 中川 一史 氏

パネリスト:  金沢星稜大学 教授 佐藤 幸江 氏

          鹿児島大学教育学部附属教育実践総合センター    山本 朋弘 氏


【特別講演】10:00~10:50
「高大接続システム改革について」
独立行政法人 日本学術振興会  理事長 安西祐一郎 氏

【分科会A5】11:10~12:00
 ワークショップ
授業におけるコミュニケーションツールの活用(模擬授業編)
-タブレット端末を活用した理科の授業をもとに-

コーディネーター 船橋市総合教育センター所長       秋元大輔

          放送大学教育支援センター教授  中川

授業者    岩美町立岩美中学校教諭             岩崎有朋


体会】 13:20~14:50

総括パネルディスカッション

「思考力を高めるICT活用」

コーディネータ:日本教育情報化振興会 赤堀 侃司

授業でのタブレット利用:鹿児島大学教育学部 附属教育実践総合センター  山本 朋弘 氏 

思考ツールの活用    : 学習創造フォーラム 三宅 貴久子 氏

プログラミング      :古河市教育委員会教育部参事  平井聡一郎氏

認知科学の観点から   :静岡大学大学院学習科学研究教育センター センター長 益川 弘如 氏

                                                
【第1ミーティングルーム】

【分科会B4】9:30~10:50

小グループディスカッション

学校でのICT活用促進の壁!-あるべき学びの場の実現-

教育ICT課題対策部会


【分科会B5】 11:10~12:00

調査報告

第10回教育用コンピュータ等に関するアンケート調査の概要報告

教育の情報化調査委員会 国内調査部会                              

部会長     株式会社内田洋行  高井 尚一郎 氏

副部会長  株式会社JMC  井上義裕 氏


【第2ミーティングルーム】

【分科会C4】11:00~12:30

地方自治体支援事業

「教育ICT環境整備 ご相談会」

相談内容
・教育情報化推進計画策定
・予算確保
・ICT機器の調達、導入
など



 
企業プレゼンテーションスケジュール
 ダウンロードは、こちらから
  
分科会企業No.プレゼン時間企業・団体名
3日14:00~14:40シスコシステムズ合同会社
分科会F114:40~15:00スズキ教育ソフト株式会社
 15:00~15:20ダイワボウ情報システム株式会社
 15:20~15:40富士電機ITソリューション株式会社
休憩
3日15:50~16:10理想科学工業株式会社
分科会F216:10~16:50株式会社ディー・ディー・エス
 16:50~17:30富士通株式会社
 17:30~17:50株式会社アイ・オー・データ機器
 
4日11:00~11:20株式会社内田洋行
分科会F411:20~11:40東京書籍株式会社
 11:40~12:00シャープビジネスソリューション株式会社
休憩
4日12:30~12:50株式会社エルモ社
分科会F512:50~13:10ラインズ株式会社
 13:10~13:30ヤマハ株式会社