Image HTML map generator
 
 





 

旧CECホームページは
こちらから
 


一般社団法人
日本教育情報化振興会
〒107-0052
東京都港区赤坂1-9-13
三会堂ビル8階
TEL 03-5575-5365
FAX 03-5575-5366
お問い合わせはこちら
地図はこちら
 
ICT活用実践事例発表
 
 

3月3日(金)

分科会D1(司会:墨田区教育委員会 渡部先生)
 14:00~14:20 宮島龍興記念教育賞   安曇野市立豊科南中学校 教諭 宮田 明氏
        「言語活動の充実に向けた新メディア学級通信づくりとICT利活用によるPTAへの発信」
 14:20~14:40 文部科学大臣賞(地域) 高森町立高森中学校   教諭 薮田 挙美氏
        「家族とともに作る道徳の授業」 
 14:40~15:00 日本教育情報化振興会賞 柏市教育委員会教育研究所 IT教育支援アドバイザー 田中 香穂里氏
        「全ての子どもに情報モラル教育を」巡回授業プロジェクト3年目の成果
 15:00~15:10 応募のポイント説明   ICT夢コンテスト審査員

分科会D2(司会:文教大学教育学部 今田先生)
 1520~15:40 日本教育情報化振興会特別賞 東京都立石神井特別支援学校 主任教諭 中田 智寛氏
        「3Dプリンタを活用したオリジナルクッキー作り」
 15:40~16:00 日本教育新聞社賞    甲斐市立竜王小学校   校長 奥山 賢一氏
        「原体験とサイバーフォーレストを活用した「森からみえる」の学習」 
 16:00~16:20 NHK賞        宝仙学園小学校     教諭 吉金 佳能氏
        「Science Magic Challenge !!」
 16:20~16:30 応募のポイント     ICT夢コンテスト審査員

分科会D3(司会:墨田区教育委員会 渡部先生)
 16:40~17:00 総務大臣賞         高森町立高森東小学校 教諭 中山 亜紀氏
        「学校と家庭をつなぐICTを活かした個別の教育支援の取組」
 17:00~17:20 文部科学大臣賞(学校)   金沢市立十一屋小学校 教諭 福田 晃氏・松本 啓孝氏
        「パンフレットづくりが生み出した実社会とつながる学び」 
 17:20~17:30 応募のポイント     ICT夢コンテスト審査員

分科会E1(司会:杉並区立天沼小学校 福田先生)
 1400~14:15 ICT夢コンテスト新人賞  つくば市立輝翔学園谷田部中学校 教諭 樋口 康彦氏
        「児童会・生徒会活動の連携を通し,より良い学園を目指した小中一貫教育の取り組み」
 14:15~14:30 日本教育情報化振興会奨励賞 金沢市立大徳小学校  教諭 山口 眞希氏
        「体験しながら学ぶ!SNS教育プログラムの開発」      
 14:30~14:45 日本教育情報化振興会奨励賞 三好市立下名小学校  教頭 中川 斉史氏
        「地域の人の写真展で発信・表現する情報活用の実践力」
 14:45~15:00 日本教育情報化振興会奨励賞 大阪府立枚方支援学校 教諭 森脇 啓仁氏
        「キャリア教育の視点からみた「数」の学習とICTの活用」 
 15:00~15:10 応募のポイント       ICT夢コンテスト審査員

分科会E2(司会:一般社団法人人材育成と教育サービス協議会 栗本先生)
 1520~15:35 日本教育情報化振興会奨励賞 山口県立宇部総合支援学校 教諭 北川 正史氏
        「はじめていくおつかい」
 15:35~15:50 日本教育情報化振興会奨励賞 日出学園中学・高等学校 教諭 武善 紀之氏
        「iPadを用いたデジタル生徒総会」 
 15:50~16:05 ICT夢コンテスト新人賞  名古屋市立名東高等学校 教諭 西尾 新氏
        「スカイプによる海外高校とのCLIL指導法を用いた授業の実施」
 16:05~16:20 日本教育情報化振興会奨励賞 大阪私立羽衣学園高等学校 教諭 米田 謙三氏     
        「高校生のボク達が実施する モラル出前講座」
 16:20~16:30 応募のポイント ICT夢コンテスト審査員

分科会E3(司会:園田学園女子大学 堀田先生)
 16:40~16:55 日本教育情報化振興会奨励賞 認定こども園つるみね保育園 園長 杉本 正和氏
        「オンライン英会話による幼児のグループレッスン効果」
 16:55~17:10 ICT夢コンテスト新人賞  国立大学法人愛知教育大学附属名古屋中学校 主幹教諭 榊原 章仁氏
        「動きを客観的に捉えたり,共有化したりするためのICT活用法を探る」 
 17:10~17:25 日本教育情報化振興会奨励賞 つくば市立竹園学園西小学校 教諭 飯島 進
        「つくばスタイル科(総合)」
 17:20~17:30 応募のポイント ICT夢コンテスト審査員
 

3月4日(土)

分科会D4(司会:文教大学教育学部 今田先生)
 9:30~ 9:45 日本教育情報化振興会奨励賞 大阪市立堀江小学校   首席 川村 幸久氏
        「小学校6年生体育科体つくり運動におけるアクティブラーニングの実践」
 9:45~10:00 日本教育情報化振興会奨励賞 鈴鹿市立鼓ヶ浦小学校 教諭 勝井 まどか氏
        「タブレット端末を活用した指でつなげる「文作り」活動」 
 10:00~10:15 ICT夢コンテスト新人賞 備前市立香登小学校   教諭 津下 哲也氏
        「オールインワンのタブレットPCでアクティブラーニング」
 10:15~10:30 日本教育情報化振興会奨励賞 鈴鹿市立白子小学校  教諭 福島 耕平氏
        「卒業への想いを込めた「パラパラデジタルストーリテリング」制作」
 10:30~10:40 応募のポイント説明   ICT夢コンテスト審査員

分科会D5(司会:墨田区教育委員会 渡部先生)
 10:50~11:05 日本教育情報化振興会奨励賞 浦添市立沢岻小学校  教諭 呉屋 正樹氏
        「休み時間に流すだけスクリーンセイバーで基礎基本の定着をはかる。」
 11:05~11:20 日本教育情報化振興会奨励賞 竹原市立吉名小学校  教諭 有松 浩司氏
        「私たちの町に観光客を!ふるさとCMで地域をPRしよう!」 
 11:20~11:35 日本教育情報化振興会奨励賞 松山市立北久米小学校 教諭 小田 浩範氏
        「はじめてのタブレット スタートアップカリキュラム」
 11:35~11:50 日本教育情報化振興会奨励賞 仙台市立錦ケ丘小学校 教諭 石井 里枝氏
        「 複数の資料を関連付けて読み取り、考えを表現するためのタブレット活用」
 11:50~12:00 応募のポイント       ICT夢コンテスト審査員

分科会E4(司会:一般社団法人人材育成と教育サービス協議会 栗本先生)
 9:30~9:45 日本教育情報化振興会奨励賞 宮城県石巻工業高等学校 教諭 佐光 克己氏
        「地域のことをiPadでもっと知ろう」
 9:45~10:00 日本教育情報化振興会奨励賞 東京都立石神井特別支援学校 教諭 海老沢 穣氏
        「レゴとiPadを活用した物語作りの授業実践」      
 10:00~10:15 日本教育情報化振興会奨励賞 三重県立盲学校    教諭 北村 京子氏
        「全盲児が建物の立体構造を学習できる3次元ワンタップ教材の開発」
 10:15~10:30 日本教育情報化振興会奨励賞 東京都立石神井特別支援学校 教諭 北波 朋氏
        「iPadのカメラ機能を用いた生徒同士の関わり合いを深める活動」 
 10:30~10:40 応募のポイント       ICT夢コンテスト審査員

分科会E5(司会:一般社団法人人材育成と教育サービス協議会 栗本先生)
 10:50~11:05 日本教育情報化振興会奨励賞 横浜市立上菅田特別支援学校 教諭 金井 大氏
        「実況生中継!!校内箱根駅伝」
 11:05~11:20 ICT夢コンテスト新人賞 高森町立高森東中学校(高森東学園)教諭 鋤先 良浩氏
        「テレビ会議システムを活用した地域をつなぐ授業の展開」 
 11:20~11:35 日本教育情報化振興会奨励賞 守山市ICT 活用研究会 代表 中西一雄氏
        「ICT 活用指導力を高めるiTunes U 教員研修」
 11:35~11:45 応募のポイント ICT夢コンテスト審査員