Image HTML map generator
 
 





 

旧CECホームページは
こちらから
 


一般社団法人
日本教育情報化振興会
〒107-0052
東京都港区赤坂1-9-13
三会堂ビル8階
TEL 03-5575-5365
FAX 03-5575-5366
お問い合わせはこちら
地図はこちら
 

プログラムの詳細 3月9日(金)

3月9日(金)
【国際会議場】
ICT夢コンテスト表彰式 11:00~11:50

開会式 12:30~12:50
  ご挨拶 文部科学省 
      総務省
      経済産業省

【K1】基調講演 12:50~13:50
 「新学習指導要領の実施に向けて」
  上智大学 総合人間科学部教育学科 教授
  奈須 正裕 氏

 20173月に告示された新学習指導要領について、今回の改定が目指す学力や学びのあり方、学校や教師に求められる役割等についてお話しいただきます。

・【K2】特別講演  14:30~15:30
 「教員の働き方改革」

  放送大学 教養学部 教授 / 文部科学省 中央教育審議会 副会長
  同審議会 学校における働き方改革特別部会 部会長
  小川 正人 氏

 企業とともに学校においても働き方改革の必要性が叫ばれています。中央教育審議会・学校における働き方改革特別部会において教員の働き方について議論を進めてきました。部会長を務められているお立場から、その最新の状況についてお話しいただきます。

【A1】16:20~17:20
 「新学習指導要領に対応した新たな情報モラル教育」
  鳴門教育大学 准教授 藤村 裕一 氏
  岐阜聖徳学園大学 教授 石原 一彦 氏
  聖心女子大学 非常勤講師 榎本 竜二 氏
  新見公立短期大学 教授 梶本 佳照 氏 
  エンゼル幼稚園 勝見 慶子 氏
  台東区立教育支援館 研修専門員 佐久間 茂和 氏
  柏市教育委員会 教育専門アドバイザー 西田 光昭 氏

【第1ミーティングルーム】
・【B1】 14:30~15:30 グループディスカッション
 「これでいいのか?学校での学習者用コンピュータの利用」
  ディスカッション参加者 教員、教育委員会指導主事などの教育関係者、教育ICT課題対策部会メンバー

 学校にもタブレットPCが導入されつつありますが、PCの利用方法は大学生や企業人とは異なっています。学校での学習者用PCの利用は、現在のままでよいのか議論します。


・【B2】16:20~17:20 パネルディスカッション
 「
2020年に向けた教育ICT環境整備の計画策定事例
   ~まねのできる整備計画~
  コーディネーター (株)内田洋行 教育総合研究所 佐藤 喜信 氏
  パネリスト    田川市教育委員会 学校教育課 
出口 博雄
           岐阜市教育委員会 学習指導課 
赤地 仁志
                                        大網白里市教育委員会 管理課 佐藤 真一 氏


 これまで報告されている先進整備事例の多くは、トップダウンで実現したものが多く、なかなかまねができません。本パネルでは、まねのできる整備事例を発表していただきます。

【第2ミーティングルーム】
・【C1】14:30~15:30 ICTを活用した実践事例の紹介
 ~富士通明日の学びプロジェクトにおける川崎市立川崎小学校様の実践事例~  
 
           富士通(株)

・【C2】16:20~17:50 地方自治体支援事業
 「教育用ICT環境整備ご相談会」(個別相談会)
            JAPET&CECアドバイザー

 教育ICT環境整備に関して、課題を抱えている全国の市区町村教育委員会のご担当者から、各教育委員会における現状(整備状況・計画、推進体制等)を個別にお聞きした上で、ご質問にお答えします。

 主に、ICT機器調達・導入に際して留意すべき事項の助言や、参考資料の提示等を行います。ただし、導入業者の斡旋、特定企業の製品説明は、行いません。(アドバイザーは、当会及び、会員企業が主体となり実施します。)



3月9日(金)ICT活用実践事例発表
【レセプションホールA】
【D1】司会  文教大学教育学部  教授 今田晃一 氏
・14:30~14:45 立命館大学 野田章子 氏・相 原進 氏
          「エチオピアの民族舞踊」
・14:30~15:00 竹原市立東野小学校 校長 芳川真理 氏
          「メディアセンター開設で広がるICT活動」
・15:00~15:15  つくば市立竹園西小学校 教諭 奥沢忍 氏
          「音声認識アプリを活用した聴覚障害教員への情報保障支援の試み」 
 
【D2】司会 園田学園女子大学人間健康学部 教授 堀田博史 氏
・16:20~16:35 湯前町立湯前小学校  教諭 吉海雄平 氏
          「子どもが創る!情報活用スキルのデジタル教科書」
・16:35~16:50  知多市立佐布里小学校  研究主任教諭 荒尾敏雄 氏
          「地域の名物をPR!小学5年生が企画したアプリ「そうりのうめ」」

・16:50~17:05  古河市立大和田小学校 教諭 谷田部幸愛
          「児童の思考力を高めるための小学校1年生におけるプログラミング教育の実践」

17:05~17:20  新渡戸文化小中学校 教諭 蓮沼一美 氏
          「サイエンスコミュニケーション科 地震の国で生き残れ!」

【レセプションホールB】
【E1】司会  一般社団法人人材育成と教育サービス協議会  代表理事 栗本直人 氏
・14:30~14:45  知立市立知立中学校 教諭 神谷耕一 氏
          「「知立まつりにかける人々の思い」を伝えるために」
・15:00~15:15  船橋市立御滝中学校  教諭  濱優貴 氏
          「日本伝統楽器演奏とICT 機器活用を融合させた課題解決型学習」

【E2】司会 東京都墨田区教育委員会 庶務課・教育情報担当  渡部昭 氏
・16:20~16:35 山口県立宇部総合支援学校  教諭  北川正史 氏
         「生徒の笑顔と言葉で「学校」と「保護者」をつなぐ写真連絡帳」   
・16:35~16:50 東京都立石神井特別支援学校  主任教諭 中田智寛 氏
          「生徒の感覚を刺激する体験型学習の実践」
・16:50~17:05 栃木県総合教育センター  指導主事  糀谷隆雄 氏
          「情報モラル育成のための指導者用資料の作成」
・17:05~17:20 守口市教育センター 指導主事   持田裕一 氏
          「子どもがキラリと輝く場面をICTで形に残して深い学びを実現!」